МКОУ "Старосальинская СОШ"
Деревня Старая Салья, Киясовский район, Удмуртская Республика

Разместите полное и краткое (при наличии) наименование школы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СТАРОСАЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
    МКОУ "СТАРОСАЛЬИНСКАЯ СОШ"

Старо-Сальинское земское училище было открыто в 1896 году.

До 1896 года  в Старой Салье существовала  (1892-1893гг.) школа грамоты.

Первым учителем Старосальинского земского училища является Василий Дмитриевич Крылов, который закончил Казанскую учительскую семинарию в  1896 году и был направлен в эту деревню.

Всего в 1897 году здесь обучалось 33 ученика: 28 мальчиков, 5 девочек.

Основными предметами преподавания в земских училищах являлись следующие дисциплины:

Закон  Божий, Чтение,Письмо, Арифметика.

Этапы развития школы

1908 г. – Земская 4-х классная школа.

1920 г. – Старосальинская школа I степени (1-4 классы).

1925 г. – Нацменовская школа I ступени.

1933 г. – Школа крестьянской молодежи.

1934 г. – Старосальинская неполная средняя школа.

1943 г. – Старосальинская начальная школа.

1949 г. – Старосальинская семилетняя школа.

1961-1962 гг. – Старосальинская восьмилетняя школа.

1980 г. – Старосальинская средняя школа.

1995 г. – Старосальинская  муниципальная общеобразовательная

школа.

2000 г. – МОУ Старосальинская средняя общеобразовательная  школа.

2004 г. – по настоящее время МКОУ "Старосальинская средняя общеобразовательная  школа".

Сотрудники школы 2022 гю

Образование и формы обучения

.В образовательной организации образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации по следующим образовательным программам:  дошкольного общего образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образованияВ соответствии с п.3  Уставом образовательной организации (п.3 ) форма обучения: очная.

Программа развития на 2020-2025гг.

Цель: Создание  в  МКОУ «Старосальинская СОШ»  системы  образования,  реализующей  право каждого  ребёнка  на  качественное  и  доступное  образование, обеспечивающее условия для максимально возможного физического  и психического  развития  детей,  как  основы  их успешной социализации в обществе.
    Задачи Программы:
    II. Приведение содержания образования в соответствие с требованиями ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
    II. Формирование системы непрерывного обновления педагогами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики путем разработки автоматизированной программы-конструктора по заполнению речевых карт на обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
    III. Создание условий для формирования партнерского взаимодействия школы и семьи, развития педагогической компетентности родителей, обучающихся и вовлечения их в жизнедеятельность школы, классов, для создания благоприятных условий свободного развития личности ребенка.
    IV. Создание условий для поддержки общественных инициатив и проектов, в сфере волонтерства в образовательном учреждении.
    V. Воспитание патриота своей малой Родины, знающего, любящего Удмуртию, город, почитающего его традиции
    VI. Создание среды для улучшения и сохранения психологического здоровья педагогов. внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников
    VII. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей.

Документы не выбраны